Accueil

 

Ecole d'Echecs Lédonienne

Centre Social René Feït                     - - - - -                    Collège Aristide Briand

2, rue de Pavigny 39000 LONS LE SAUNIER  –  20 Avenue Aristide Briand 39000 LONS LE SAUNIER

André DENIS : 06.71.27.27.94 – andre.denis@cofides-ec.com web : http://echecs.ecole.lons.free.fr

 

 

 

 

 

BULLETIN D'INFORMATIONS

DE L'ECOLE D'ECHECS LEDONIENNE

N° 04/17/18 du 08/11/2017

 

 

 

 

CITATION DE LA SEMAINE :

"Vous n'êtes pas toujours obligé de jouer le meilleur coup. Un coup doit être actif, entreprenant, correct et beau".

David BRONSTEIN GMI soviétique (1924-2006) également renommé pour ses livres d'échecs, notamment L'Art du combat aux échecs

 

 

TROISIEME MANCHE DU CHALLENGE DES P'TITS PIONS

 

La 3ème manche du Challenge des P'tits Pions aura lieu le dimanche 12 novembre 2017,  de 13h30 à 18h30, au Centre Social René Feït.

Merci aux parents pour leur aide à l'installation et au rangement.

Merci aussi pour la garniture du buffet de fin et pour leur participation, même partielle, à la surveillance des enfants dans la cour.

 

 

DE NOUVELLES DATES DE COMPETITIONS NOUS ONT ETE COMMUNIQUEES

 

Ces nouvelles dates ont été ajoutées aux tableaux de la page 2 ci-contre :

 

  • Dimanche 10 décembre 2017 : Coupe Jean-claude LOUBATIERE (par équipes de 4) à Saint Claude ;
  • Samedi 20 et dimanche 21 janvier 2018 : Championnat Individuel "Jeunes" du Jura à Montmorot ;
  • Mercredi 24 janvier 2018 à 13h30 : Championnat Départemental Scolaire au Collège Saint Exupéry de Lons le Saunier

 

 

 

CALENDRIER DES COMPETITIONS PAR EQUIPES

 

Ces compétitions concernent les joueurs sélectionnés pour participer à l'une ou l'autre des deux équipes (de 5 joueurs) que nous avons engagées. Chaque ronde comporte une partie jouée à la cadence lente de 1h30 + 30sec/cp pour 40 coups + 30mn + 30 sec/cp.

 

  • 1ère ronde Régionale  Franche Comté le dimanche 19 novembre 2017

"Ecole d'Echecs Lédonienne 1" est reçu par "Echiquier Lédonien 2" à Lons le Saunier, "Ecole d'Echec Lédonienne 2" est reçue par "Belfort Echecs 3" à Pontarlier.

  • 2ème ronde  Régionale  Franche Comté le dimanche 3  décembre 2017

"Ecole d'Echecs Lédonienne 1" reçoit le "Cavalier Bayard 1" à Lons le Saunier

"Ecole d'Echecs Lédonienne 2" est reçue par "Roi Blanc Montbéliard 3" à Besançon

  • 3ème ronde  Régionale  Franche Comté  le dimanche 17 décembre 2017

"Ecole d'Echecs Lédonienne 1" reçoit le "Cavalier Bayard 3" à Lons le Saunier

"Ecole d'Echecs Lédonienne 2" est reçue par "Tour prend Garde ! 6" à Pontarlier

  • 4ème ronde  Régionale  Franche Comté  le dimanche 14 janvier 2018

"Ecole d'Echecs Lédonienne 2" reçoit "Tour Prend Garde ! 6" à Lons le Saunier

"Ecole d'Echecs Lédonienne 1" ne joue pas ce jour.

  • 5ème ronde  Régionale  Franche Comté  le dimanche 28 janvier 2018

"Ecole d'Echecs Lédonienne 1" est exempte.

"Ecole d'Echecs Lédonienne 2" reçoit "Belfort Echecs 3" à Besançon

  • 6ème  ronde  Régionale  Franche Comté  le dimanche 18 mars 2018

"Ecole d'Echecs Lédonienne 1" est reçue par "Cavalier Bayard 2" à Saint Claude

"Ecole d'Echecs Lédonienne 2" reçoit "Roi Blanc Montbéliard 3" à Lons le Saunier

 

 

 

 

L'ACCUEIL DU SAMEDI APRES-MIDI

 

Les enfants et les jeunes à partir de 5 ans (ainsi que leurs parents s'ils le souhaitent) sont accueillis tous les samedis après-midi de toute l'année, au Centre Social René Feït, 2 rue de Pavigny 39000 Lons le Saunier entre 14h30 et 17h30.

 

Des cours et des animations sont assurés en fonction des présents. Mais on peut simplement y venir pour jouer ou s'entrainer. (Priorité aux enfants adhérents, bien sûr.)

 

Faites le savoir autour de vous. Amenez parents et amis

 

 

 

CALENDRIER DES COMPETITIONS INDIVIDUELLES

 

  • Dimanche 10 décembre 2017 : Coupe Jean-Claude LOUBATIERE (par équipes de 4) à Saint Claude ;
  • Samedi 20 et dimanche 21 janvier 2018 : Championnat Individuel "Jeunes" du Jura à Montmorot ;
  • Mercredi 24 janvier 2018 à 13h30 : Championnat Départemental Scolaire au Collège Saint Exupéry de Lons le Saunier
  • Championnat Régional Individuel "Jeunes" de Franche-Comté :

       Les 10 et 11 février 2018 pour les Poussins et Petits Poussins

       Les 10-11-12 février 2018 pour les catégories Pupilles et +.